Я впервые слышу об учебном центре «КУДИЦ». Этот центр появился недавно?

Учебный центр «КУДИЦ» работает с 1992 года, что делает его одним из старейших частных образовательных учреждений в России, предлагающих обучение в сфере информационных технологий. Центр специализируется в сфере корпоративных информационных технологий и вот уже более 20 лет тесно сотрудничает с компанией IBM в сфере образования. С 1996 г. по 2013 г. «КУДИЦ» являлся бессменным генеральным поставщиком образовательных услуг для компании IBM в России, осуществляя деятельность авторизованного учебного центра IBM в России и странах СНГ. В 2013 году «КУДИЦ» стал эксклюзивным партнером компании Global Knowledge (IBM Global Training Provider) по авторизованному обучению IBM в России и ближнем зарубежье. Сегодня «КУДИЦ» лидер авторизованного обучения продуктам и технологиям IBM в России СНГ.

УЦ «КУДИЦ» хорошо известен ИТ-специалистам, однако он может быть незнаком широкой общественности. До 2017 года в центре проходили обучение только сотрудники крупных компаний, направленные на повышение квалификации.

Почему вы решили создать свои специализированные программы для ИТ-специалистов?

Из-за постоянно растущих требований к экспертизе сотрудников, работающих в сфере ИТ, даже опытным специалистам по продуктам бывает сложно решить поставленные задачи из-за их узкой специализации. Комплексное понимание совокупности решений, которое дает прохождение наших программ, поможет не только в конкретной ситуации на работе, но и повысит конкурентоспособность на рынке труда.

Задачей наших учебных программ для специалистов является повышение квалификации или переквалификация, которая позволит работать с современными и перспективными корпоративными технологиями, которые используются в крупных российских и зарубежных компаниях.

Готовить ИТ-специалистов корпоративного профиля – задача, требующая высокой квалификации. Кто преподает в вашем учебном центре?

За прошедшие четверть века в стенах учебного центра «КУДИЦ» прошли обучение более десяти тысяч специалистов из крупнейших отечественных и зарубежных компаний, государственных организаций и частных учреждений. Благодаря этому в центре накоплен уникальный опыт обучения ИТ-специалистов корпоративного профиля. В центре сложился коллектив высокопрофессиональных преподавателей и своя школа преподавания, сочетающая следование высоким международным стандартам компании IBM с лучшими традициями ведущих российских вузов. Все преподаватели УЦ – это сертифицированные IBM специалисты с многолетним стажем преподавания и обширным практическим опытом работы с технологиями, о которых они рассказывают на занятиях.

Какой технической базой располагает ваш УЦ? В каких условиях планируется проводить обучение?

Учебный центр «КУДИЦ» располагает комфортабельным помещением, расположенным в 5 минутах ходьбы от метро «Калужская». Учебные классы оснащены по стандартам авторизованного учебного центра, включая современные рабочие станции и презентационное оборудование.

Для проведения практических занятий в центре используется программное обеспечение и оборудование корпоративного класса, включая серверы IBM POWER, системы хранения данных IBM, сетевое коммуникационное оборудование, программное обеспечение IBM и промышленные Open Source решения.

Благодаря поддержке наших партнеров мы имеем возможность использовать в учебном процессе удаленные лаборатории, дающие доступ к уникальным технологиям, например, мейнфреймам IBM Z или облачной когнитивной платформе IBM Watson.

Вы специализируетесь на технологиях IBM, однако есть много других ИТ. Не является ли ваш взгляд на корпоративные информационные системы слишком узким?

Технологии компании IBM на протяжении уже более 100 лет формируют ландшафт индустрии ИТ. Пусть сегодня мы уже не видим на столах IBM PC, но оплачивая покупку банковской картой, покупая билет на поезд или обращаясь за электронными госуслугами, мы пользуемся технологиями, созданными IBM. В каждой сфере корпоративных систем вы найдете решения от IBM: серверы и системы хранения данных, управление информацией и информационная безопасность, бизнес интеграция, автоматизация бизнес-процессов, облачные вычисления, большие данные, когнитивные вычисления…

Благодаря сотрудничеству с IBM мы собрали под крышей нашего центра специалистов из самых разных областей информационных технологий, что позволило подготовить учебную программу для специалистов широкого профиля.

Программы для специалистов рассчитаны на 16 недель обучения. Обычно курсы ИТ существенно короче.

Мы предлагаем программы дополнительного образования, что предполагает получение специальности через последовательное изучение целого набора разделов. Каждая программа предполагает изучение совокупности решений для формирования целостного представления о работе корпоративной информационной системы.

Вечерняя форма обучения позволяет сочетать обучение по нашей программе с работой. Темп обучения – два занятия в неделю – оставляет достаточно времени для осмысления материала, выполнения внеклассных заданий и посещения дополнительных занятий по выбору.

ИТ очень быстро развиваются. Насколько актуально содержание ваших программ?

Актуально настолько, насколько это возможно. Перед каждым прочтением дисциплины учебные материалы по ней обновляются. Это возможно благодаря тому, что наши преподаватели постоянно работают с новыми технологиями, сами проходят соответствующее обучение, участвуют в актуальных проектах.

Крупные компании полагаются на ИТ , которые уже зарекомендовали себя, прошли этапы становления и стандартизации. Поэтому КИС развиваются более предсказуемо, чем другие информационные системы. Благодаря постоянному взаимодействию с представителями корпоративного сектора мы видим тенденции развития КИС и отражаем их в наших учебных программах.

Какой диплом или сертификат получают выпускники вашей программы?

После завершения обучения слушатели получают сертификат с приложением, отражающим перечень и объем (в часах) пройденных дисциплин.  На конечном этапе обучения слушатели допускаются к сдаче сертификационных экзаменов по продуктам IBM в тестовом центре Pearson VUE. Сдав экзамен, слушатель получает сертификат международного образца. После защиты дипломной работы по теме применения выбранного продукта IBM, слушатель получает диплом об окончании учебной программы.

Таким образом, пройдя обучение по программе в полном объеме и успешно сдав экзамены, выпускник нашей программы получает сертификаты IBM международного образца, которые признаются работодателями во всем мире, и диплом УЦ «КУДИЦ», являющийся рекомендацией для крупнейших российских работодателей.

Есть ли специальные требования к слушателям, или на программу может поступить любой желающий?

Техническое образование. Начальные знания в тематике выбранного курса, желательно наличие опыта работы в сфере ИТ.

Люди с практическим опытом в сфере ИТ или близкие к этой области деятельности специалисты - вот наша целевая аудитория. Однако, мы готовы рассматривать и кандидатуры с другим профессиональным опытом. Подход всегда индивидуальный.

Что требуется для того, чтобы успешно закончить программу?

В первую очередь – желание учиться, готовность и возможность потратить на это достаточно сил и времени. Благодаря профессионализму наших преподавателей каждый слушатель сможет повысить свою привлекательность на рынке труда, пусть это и может потребовать разного приложения усилий в зависимости от индивидуальных способностей.

Мы нацелены на выпуск профессионалов, поэтому обучение сопровождается строгим контролем знаний. Только слушатели, изучившие все разделы на «хорошо» и «отлично», допускаются к сдаче сертификации по выбранному продукту IBM.

Есть ли у ваших учебных программ конкуренты? Что вы считаете их уникальными особенностями?

Наши программы, без преувеличения, являются уникальными для России. За счет возможности быстрой актуализации разделов программ и постоянного контакта с ведущими российскими компаниями мы поддерживаем высокий уровень обучения, соответствующий растущим запросам профессии. Наш стиль преподавания больше соответствует тому, что принято в современном международном ИТ сообществе.

Фокус на актуальных потребностях крупнейших работодателей, изучение современных и перспективных технологий, опытные преподаватели-практики, международные стандарты преподавания, поддержка со стороны партнеров, современная техническая база, международные сертификаты – это сочетание делает наши программы лучшим выбором для того, кто готов отправиться в захватывающее путешествие в мир корпоративных информационных технологий, в будущее, которое эти технологии создают, к работе своей мечты, к реализации своих талантов и к новым возможностям.

Что еще может дать слушателям ваши программы?

Много интересного общения, не только с преподавателями и экспертами, но и внутри группы. Здесь можно найти новых друзей, которые разделяют ваши интересы, научиться работать в команде. У нас царит непринужденная обстановка, располагающая к творчеству. Наверняка, в ходе общения с преподавателями и коллегами, у вас родится много интересных идей, некоторым из которых, возможно, суждено стать успешными стартапами. Обучение у нас расширяет горизонты, помогает человеку развиваться и двигаться к поставленной цели.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОНТАКТЫ

  • Учебный Центр КУДИЦ
  • 117485 Москва, улица Профсоюзная, 84/32
  • +7 (495) 246-00-96
  • ew@qdts.ru